Tuesday 14 July 2015

Сержант Ультрамаринов. Часть 1.

   Начинаю вести тренажерку по покрасу Сержанта ультрамаринов.  Позднее планирую  перевести текст на английский для более широкой аудитории.
   Первое занятие, конечно же, будет посвящено подготовке миниатюры к покрасу. Вроде, кажется, незначительная вещь, но занимает кучу времени. Итак, я распишу несколько шагов, которые я делала в рамках этого занятия.



1. Выбор миниатюры и конверсия (при необходимости). 

   Для данного проекта мне понравилась миниатюра сержанта Хронуса, который является танковым коммандиром. Замечательная поза, указующий перст, детализация, и пр... но не очень интересный пистолет в левой руке. Поэтому пистолет был оторван и вместо него вставлен баннер. Конечно, танковый коммандир из него теперь никакой, но зато красиво ))) и есть на чем тренировать фрихенды. 

2. Конструирование базы.

   В данном случае у меня не было идей и планов по построению чего-то глобального - виньетки или диорамы, например. Поэтому мой вариант был - остаться на игровой базе стандартных для него размеров. Если вдруг миниатюра получится достаточно красивой чтобы участвовать в конкурсах, и, так как некоторые конкурсы требуют стандартных игровых баз, то лучше, если она будет подходить под эти правила. (правда, практически все конкурсы с такими требованиями уже умерли, но по старой памяти....).   
   Если с размерами базы все понятно, то теперь время подумать - а что на ней, какой антураж, какая среда. Так как у меня персонаж с флагом, да еще что-то показывает, то самое очевидное в этом случае - возвышенность. Ну а самая простейшая возвышенность в 40к - это куча хлама. Поэтому соорудила кучу из всевозможных подручных материалов.

   Итак, по результатам первых двух шагов у меня получается вот такая картина:

   Hint: особенно если миниатюра металлическая - сфотографируйте миниатюру до грунтовки с правильно выставленным зенитным освещением. Фотография покажет вам интересные блики и рефлексы. Их можно использовать как образец для наложения бликов и рефлексов красками, что придаст покрасу реалистичность и правильный эффект.

3. Простите, расчленение.

   В вопросе на сколько частей склеивать/не склеивать миниатюру я подхожу с точки зрения удобства покраса. Нужно, чтобы у меня был доступ абсолютно ко всем частям миниатюры. Кроме того важно, чтобы когда вы долго работаете с одной деталью (например, флагом), не портились уже покрашенный остальные. Поэтому я предпочитаю оставлять миниатюру в какой-то мере разобранной и склеивать ее позднее. Естественно, все детали должны быть заранее подогнаны, наштифтованы, зачищены.
   Таким образом сержант разделился на 6 частей: тело, рука, голова, флаг, бэкпак и база.


4. Грунтование


   Ну и заключительный этап подготовительного процесса: нанесение грунта. Так как любая краска имеет некоторую степень прозрачности, то цвет грунта очень важен для нас. В большинстве случаев я использую светло-серый грунт. Здесь поступлю немного хитрее и буду использовать комбинированную грунтовку. 
   Итак, первый этап грунтовки. Те детали, где мне нужны будут хорошие тени, я загрунтую в черный цвет. А те, где такая контрастность и глубина теней не требуется - в серый. Кроме того, таким разделением я помогаю себе формировать фокусные точки на миниатюре, которых у меня здесь три: лицо, указательный палец и флаг. Светлые "пятна" будут первыми обращать на себя внимание, формируя фокус. Поэтому мне важно не затемнить лицо черным грунтом. С флагом не все так однозначно, но я предпочту работать с такой большой поверхностью по светлому грунту, чем "вытаскивать" краску на темном. Ну а указательный палец - задача покраса.
   При грунтовке в черный цвет держу миниатюру вверх ногами для того, чтобы основной акцент наложения грунта был на смотрящие вниз поверхности.
   На втором этапе я белым грунтом (или белой краской через аэрограф) наношу "свет" с той стороны, откуда у нас запланировано освещение. В данном случае у меня стандартное сверху, поэтому дую сверху и немного сверху под углами, делая акцент на поверхности, явно смотрящие вверх. В аэрографе осталась белая краска, поэтому поддула немножко и голову, и флаг. 
!!! На этом этапе всегда держите деталь правильно ориентированной к свету!

Итак, все готово к тому, чтобы накладывать слои краски ). Но об этом во второй части.

И здесь так же соберу подготовленные к покрасу миниатюры моих шестерых "учеников", а вернее сказать коллег по покрасу, которые вызвались терпеливо сносить мою критику в адрес их работ)
Павел

Сергей
Лев

Роман

Владимир
Александр, пока без базы
Кому интересно - следите за тренажеркой и нашим общим прогрессом!

2 comments:

  1. Очень интересно.

    ReplyDelete
  2. С нетерпением жду продолжения. Хоть так поучусь, а то мой прогресс в покраске последнее время припадает на одну ногу.
    По возможности есть просьба уделить внимание т. н. глазировке (сама техника, необходимость ее нанесения в разных случаях и на разные детали миниатюры).

    ReplyDelete